Welcome! Anonymous

Canada Cup 2014 [7-9 Novembre]

Retrouvez tous les tournois VS Fighting qui ont lieu sur vos jeux favoris, tenez vous informés et représentez Finish Him sur la scène compétitive !

Canada Cup 2014 [7-9 Novembre]

Messagepar devilkazama » Ven 7 Nov 2014 14:47

Image

La Canada Cup revient cette année, elle se déroule du 7 au 9 Novembre à Calgary, Alberta au Canada.

Au programme de ce weekend :

- Injustice : Gods Among Us
- The King of Fighters XIII
- Ultra Street Fighter 4
- Blazblue ChronoPhantasma
- Under Night In-Birth EXE:Late
- Ultimate Marvel vs Capcom 3
- Super Smash Bros Melee

Le programme de l'event :

Canada Cup games
------------------------
Fri 6 p.m. - 8 p.m. : Injustice, KoF 13
Fri 8 p.m. - 10 p.m. : 3v3 SF4

Sat 10 a.m. - 12 p.m. : BlazBlue
Sat 12 p.m. - 2 p.m. : UNIEL
Sat 2 p.m. - 4 p.m. : UMvC3
Sat 4 p.m. - 8 p.m. : USF4
Sat 8 p.m. - x : Marquee - FChamp vs. Bee FT15

Sun 10 a.m. - 12 p.m. : BlazBlue top 8
Sun 12 p.m. - 2 p.m. : UNIEL top 8
Sun 2 p.m. - 4 p.m. : UMvC3 top 8
Sun 4 p.m. - 9 p.m. : SF4 top 16 (top 8 is 3/5 rounds)

Smash Schedule
---------------------
Friday 6 p.m. - x : Smash Melee 2v2 , Smash 4
Saturday 12 p.m. - x : Smash Melee Singles


Le stream : http://www.twitch.tv/CanadaCup et http://www.twitch.tv/CanadaCup2

Le programme des streams :

Twitch.tv/CanadaCup

Friday Nov. 7th

2pm - Doors Open
6pm King of Fighters XIII / Injustice
8pm Ultra Street Fighter 4 3v3

Saturday Nov. 8th

10am BlazBlue Chrono Phantasma
12pm Under-Night in Birth Exe:Late
2pm Ultimate Marvel vs Capcom 3
4pm Ultra Street Fighter 4
8pm UMVC3 Marquee
CCG BEE (CAN) vs Filipino Champ (USA)

Sunday Nov. 9th

10am BlazBlue Chrono Phantasma Top 8
12pm Under-Night In Birth Top 8
2pm Ultimate Marvel vs Capcom 3 Top 8
4pm Ultra Street Fighter 4 Top 8 (all 3 of 5 games)


Twitch.tv/CanadaCup2

Friday Nov. 7th

4pm Super Smash Bros. Melee 2v2 Side Tournament Open Registration / Smash 4 Registration
6pm Super Smash Bros. Melee 2v2 Side Tournament / Smash 4

Saturday Nov. 8th

12pm Super Smash Bros. Melee


Le site officiel : http://canada-cup.ca/
SA, l'asso des joueurs de Lille
AAS, l'asso des joueurs de Roubaix
Image
Dieu a dit: que la lumiere soit! et Chuck Norris répondit : On dit s'il vous plait.
Avatar de l’utilisateur
devilkazama
Membre d'honneur
Membre d'honneur
 
Messages: 3455
Inscription: Lun 20 AoĂ» 2012 18:05
ID PS3: DevilKazama59
ID PS4: DevilKazama59

Re: Canada Cup 2014 [7-9 Novembre]

Messagepar devilkazama » Lun 10 Nov 2014 18:40

Les résultats de cet event sont connus :

Ultra Street Fighter IV

Singles Tournament

1. TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte)
2. TWITCH|POONGKO (Seth)
3. CCG|Air (Poison, Guy)
4. PIE|Smug (Dudley)
5. OCV|RICEATA (Blanka, E.Honda)
5. CCG|Chi-Rithy (Cammy, Chun-Li)
7. WHITE GUN (Ibuki, Yun)
7. CCG|Lapchi (Blanka)
9. Clim (Zangief)
9. street11 (Gen)
9. OCV|HvEVIL (Balrog)
9. Filipino Champ (Dhalsim)
13. 4D|Sam (Ryu)
13. The Prince (Evil Ryu)
13. BunsenBurner (Blanka)
13. JJatJJ5|FakeSteve (Sakura)

Pepeday qualifies for The Master Series, January 9-11.

Grand Final

TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte) vs. TWITCH|POONGKO (Seth) – 0-3 Reset
TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte) vs. TWITCH|POONGKO (Seth) – 3-2

Losers Final

CCG|Air (Poison) vs. TWITCH|POONGKO (Seth) – 0-3

Winners Final

TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte) vs. TWITCH|POONGKO (Seth) – 3-2

Losers Semi-final

PIE|Smug (Dudley) vs. CCG|Air (Poison) – 2-3

Top 8 Winners

TWITCH|POONGKO (Yun, Seth) vs. CCG|Air (Guy) – 3-1
TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte) vs. CCG|Chi-Rithy (Cammy) – 3-0

Top 8 Losers

WHITE GUN (Ibuki) vs. OCV|RICEATA (Blanka) – 2-3
CCG|Lapchi (Blanka) vs. PIE|Smug (Dudley) – 0-3
CCG|Air (Poison) vs. OCV|RICEATA (E.Honda) – 3-0
PIE|Smug (Dudley) vs. CCG|Chi-Rithy (Chun-Li) – 3-2

Top 16 Winners

Filipino Champ (Dhalsim) vs. TWITCH|POONGKO (Seth) – 0-2
CCG|Air (Poison) vs. PIE|Smug (Dudley) – 2-0
street11 (Gen) vs. CCG|Chi-Rithy (Chun-Li) – 0-2
WHITE GUN (Yun, Ibuki) vs. TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte) – 0-2

Top 16 Losers

4D|Sam (Ryu) vs. Clim (Zangief) – 1-2
The Prince (Evil Ryu) vs. OCV|RICEATA (Blanka) – 1-2
BunsenBurner (Blanka) vs. OCV|HvEVIL (Balrog) – 1-2
JJatJJ5|FakeSteve (Sakura) vs. CCG|Lapchi (Blanka) – 1-2
WHITE GUN (Ibuki) vs. Clim (Zangief) – 2-0
OCV|RICEATA (Blanka) vs. street11 (Gen) – 2-0
OCV|HvEVIL (Balrog) vs. PIE|Smug (Dudley) – 0-2
CCG|Lapchi (Blanka) vs. Filipino Champ (Dhalsim) – 2-1


3on3 Team Tournament

1. Team Pepeday – POONGKO (Seth), street11 (Gen), TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte)
2. USA – TWITCH|Mike Ross (E.Honda), Filipino Champ (Dhalsim), PIE|Smug (Dudley)
3. Canada Cup Gaming – CCG|Lap Chi (Blanka0, CCG|Chi-Rithy (Cammy), CCG|Air (Poison)
4. 4D – ?? (Sagat), ShadowSingh 4D (Fei Long), Boss or Sauce 4D (Yun)
5. JJ5 + The Prince – JJatJJ5|Just John (M.Bison), JJatJJ5|FakeSteve (Sakura), The Prince (Evil Ryu)
5. TEG – TEG|RedCaliburn (Ibuki), TEG|Shiro420 (Makoto), TEG|Jinrai (Seth)
7. Vancouver – Nate (Adon), BunsenBurner (Blanka), Whitegun (Ibuki)
7. Team Retired – ZZCryptonious (El Fuerte), Phil (Ryu), Hai (Guile)

Grand Final

Team Pepeday vs. USA – 3-1 Reset

TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte) vs. PIE|Smug (Dudley)
street11 (Gen) vs. PIE|Smug (Dudley)
street11 (Gen) vs. Filipino Champ (Dhalsim)
street11 (Gen) vs. TWITCH|Mike Ross (E.Honda)

USA vs. Team Pepeday – 0-3

PIE|Smug (Dudley) vs. TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte)
TWITCH|Mike Ross (E.Honda) vs. TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte)
Filipino Champ (Dhalsim) vs. TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte)

Losers Final

Team Pepeday vs. Canada Cup Gaming – 3-2

TWITCH./r/Kappa|Pepeday (El Fuerte) vs. CCG|Lap Chi (Blanka)
POONGKO (Seth) vs. CCG|Lap Chi (Blanka)
POONGKO (Seth) vs. CCG|Chi-Rithy (Cammy)
street11 (Gen) vs. CCG|Chi-Rithy (Cammy)
street11 (Gen) vs. CCG|Air (Poison)

Winners Final

Team Pepeday vs. USA – 1-3

POONGKO (Seth) vs. TWITCH|Mike Ross (E.Honda)
POONGKO (Seth) vs. PIE|Smug (Dudley)
street11 (Gen) vs. PIE|Smug (Dudley)
TWITCH.r/Kappa|Pepeday (El Fuerte) vs. PIE|Smug (Dudley)

Losers Semi-final

Team Canada Cup Gaming vs. Team 4D – 3-0

CCG|Air (Poison) vs. Boss or Sauce 4D (Sagat)
CCG|Air (Poison) vs. ShadowSingh 4D (Fei Long)
CCG|Air (Poison) vs. ?? (Yun)

Top 8 Winners

Team Pepeday vs. Canada Cup Gaming – 3-1

POONGKO (Seth) vs. CCG|Chi-Rithy (Cammy)
street11 (Gen) vs. CCG|Chi-Rithy (Cammy)
street11 (Gen) vs. CCG|Air (Poison)
street11 (Gen) vs. CCG|Lap Chi (Blanka)

USA vs. TEG – 3-0

TWITCH|Mike Ross (E.Honda) vs. TEG|RedCaliburn (Ibuki)
TWITCH|Mike Ross (E.Honda) vs. TEG|Shiro420 (Makoto)
TWITCH|Mike Ross (E.Honda) vs. TEG|Jinrai (Seth)

Top 8 Losers

Vancouver vs. JJ5 + The Prince

Team Retired vs. 4D

Canada Cup Gaming vs. JJ5 + The Prince – 3-1

CCG|LapChi (Blanka) vs. JJatJJ5|Just John (M.Bison)
CCG|LapChi (Blanka) vs. The Prince (Evil Ryu)
CCG|Air (Poison) vs. The Prince (Evil Ryu)
CCG|Air (Poison) vs. JJatJJ5|FakeSteve (Sakura)

4D vs. TEG


Ultimate Marvel vs. Capcom 3

Singles Tournament

1. Filipino Champ (Magneto/Dormammu/Doctor Doom, Magneto/Doctor Doom/Phoenix, Morrigan/Magneto/Doctor Doom)
2. CCG|Beeball (Spencer/Frank West/Dante, Magneto/Spencer/Dante)
3. LOVE (Nova/Dormammu/Doctor Doom)
4. SmG|PreCiSioN (Trish/Wolverine/Magneto)
5. Candyman (Nova/Spencer/Doctor Doom)
5. Danny Nguyen (Nova/Frank West/Dormammu, Magneto/Doctor Doom/Vergil)
7. andis dinis (Spencer/Sentinel/Akuma)
7. CHARLES DOWNER (Nova/Spencer/Doctor Doom)

Grand Final

Filipino Champ (Magneto/Dormammu/Doctor Doom) vs. CCG|Beeball (Magneto/Spencer/Dante, Spencer/Frank West/Dante) – 2-3 Reset
Filipino Champ (Magneto/Dormammu/Doctor Doom) vs. CCG|Beeball (Spencer/Frank West/Dante) – 3-1

Losers Final

LOVE (Nova/Dormammu/Doctor Doom) vs. CCG|Beeball (Magneto/Spencer/Dante) – 1-3

Winners Final

Filipino Champ (Magneto/Dormammu/Doctor Doom) vs. CCG|Beeball (Spencer/Frank West/Dante) – 3-0

Losers Semi-final

LOVE (Nova/Dormammu/Doctor Doom) vs. SmG|PreCiSioN (Trish/Wolverine/Magneto) – 3-1

Top 8 Winners

Filipino Champ (Magneto/Doctor Doom/Phoenix) vs. Danny Nguyen (Nova/Frank West/Dormammu) – 3-1
CCG|Beeball (Frank West/Spencer/Dante) vs. Candyman (Nova/Spencer/Doctor Doom) – 3-0

Top 8 Losers

LOVE (Nova/Dormammu/Doctor Doom) vs. andis dinis (Spencer/Sentinel/Akuma) – 3-0
CHARLES DOWNER (Nova/Spencer/Doctor Doom) vs. SmG|PreCiSioN (Trish/Wolverine/Magneto) – 0-3
LOVE (Nova/Dormammu/Doctor Doom) vs. Candyman (Nova/Spencer/Doctor Doom) – 3-0
Danny Nguyen (Nova/Frank West/Dormammu, Magneto/Doctor Doom/Vergil) vs. SmG|PreCiSioN (Trish/Wolverine/Magneto) – 1-3


Exhibitions

Filipino Champ (Magneto/Doctor Doom/Phoenix) vs. CCG|Beeball (Spencer/Frank West/Dante) – 15-7


Under Night In-Birth Exe:Late

1. Clim (Merkava)
2. 30f|street11 (Linne)
3. FALKEN (Merkava)
4. 30f|XrZUCGV0WZU (Merkava)
5. 2P|MegaMikeX (Gordeau)
5. Killey (Carmine)
7. JJatJJ5|FakeSteve (Linne)
7. Beatrush (Eltnum)

Grand Final

Clim (Merkava) vs. 30f|street11 (Linne) – 3-0 Reset
Clim (Merkava) vs. 30f|street11 (Linne) – 3-1

Losers Final

Clim (Merkava) vs. FALKEN (Merkava) – 2-1

Winners Final

FALKEN (Merkava) vs. 30f|street11 (Linne) – 0-2

Losers Semi-final

Clim (Merkava) vs. 30f|XrZUCGV0WZU (Merkava) – 2-0

Top 8 Winners

Killey (Carmine) vs. 30f|street11 (Linne) – 0-2
Falken (Merkava) vs. 30f|XrZUCGV0WZU (Merkava) – 2-0

Top 8 Losers

JJatJJ5|FakeSteve (Linne) vs. 2P|MegaMikeX (Gordeau) – 0-2
Clim (Merkava) vs. Beatrush (Eltnum) – 2-0
2P|MegaMikeX (Gordeau) vs. 30f|XrZUCGV0WZU (Merkava) – 0-2
Clim (Merkava) vs. Killey (Carmine) – 2-0


BlazBlue Chronophantasma

1. A Random Nail (Bang, Ragna)
2. DKS (Jin)
3. Apocalypse (Hazama)
4. Doc (Ragna)
5. Professor Curry (ν-13-)
5. ScarringxCrisis (Tager, ν-13-, Ragna, Terumi)
7. Clim (Azrael)
7. Wenff (Noel)

Grand Final

DKS (Jin) vs. A Random Nail (Bang) – 2-3

Losers Final

DKS (Jin) vs. Apocalypse (Hazama) – 2-1

Winners Final

A Random Nail (Bang) vs. Apocalypse (Hazama) – 2-0

Losers Semi-final

Doc (Ragna) vs. DKS (Jin) – 0-2

Top 8 Winners

A Random Nail (Bang) vs. Doc (Ragna) – 2-1
Professor Curry (ν-13-) vs. Apocalypse (Hazama) – 0-2

Top 8 Losers

Clim (Azrael) vs. DKS (Jin) – 0-2
Wenff (Noel) vs. ScarringxCrisis (Tager) – 0-2
Professor Curry (ν-13-) vs. DKS (Jin) – 0-2
Doc (Ragna) vs. ScarringxCrisis (Ragna, Terumi) – 2-0


Super Smash Bros. Melee

1. Mittens (Marth, Falco)
2. Quaff (Marth, Fox, Falco)
3. Mach5 (Captain Falcon, Marth)
4. Crusayer (Falco)
5.sleak (Fox)
5. AozoraX (Peach)
7. Bread (Sheik)
7. Victra (Captain Falcon)

Grand Final

Mittens (Marth, Falco) vs. Quaff (Marth, Falco) – 3-0

Losers Final

Mach5 (Captain Falcon, Marth) vs. Quaff (Marth) – 0-3

Winners Final

Quaff (Marth, Fox) vs. Mittens (Marth) – 0-3

Losers Semi-final

Mach5 (Captain Falcon) vs. Crusayer (Falco) – 3-0

Top 8 Winners

sleak (Fox) vs. Quaff (Marth) – 2-3
Mittens (Marth, Falco) vs. AozoraX (Peach) – 3-0

Top 8 Losers

Bread (Sheik) vs. Crusayer (Falco) – 0-2
Mach5 (Captain Falcon) vs. Victra (Captain Falcon) – 2-1
Crusayer (Falco) vs. sleak (Fox) – 3-0
Mach5 (Captain Falcon) vs. AozoraX (Peach) – 3-1


The King of Fighters XIII

1. street11 (Yuri/Kim/Chin)
2. 30f|Yaozzer (Kensou/EX Iori/Takuma, EX Iori/Kim/Takuma)
3. Killey
4. FALKEN
5. JJatJJ5|FakeSteve
5. N4Us
7. Marbel House
7. Alex Shuba

Grand Final

street11 (Yuri/Kim/Chin) vs. 30f|Yaozzer (Kensou/EX Iori/Takuma, EX Iori/Kim/Takuma) 3-2

Losers Final

30f|Yaozzer vs. Killey

Winners Final

30f|Yaozzer vs. street11

Losers Semi-final

Killey vs. FALKEN

Top 8 Winners

Killey vs. 30f|Yaozzer
street11 vs. N4Us

Top 8 Losers

JJatJJ5|FakeSteve vs. Marbel House
Alex Shuba vs. FALKEN
Killey vs. JJatJJ5|FakeSteve
N4Us vs. FALKEN


Injustice: Gods Among Us

1. BipolarExpress (Bane)
2. STB.EGP|Shujinkydink (Martian Manhunter)
3. Kadeem Wade (Green Arrow)
4. JimmyPotato (Green Arrow)

Grand Final

BipolarExpress (Bane) vs. STB.EGP|Shujinkdink (Martian Manhunter) – 3-2

Losers Final

Kadeem Wade (Green Arrow) vs. STB.EGP|Shujinkydink (Martian Manhunter) – 0-3

Winners Final

BipolarExpress (Bane) vs. STB.EGP|Shujinkdink (Martian Manhunter) – 3-2

Losers Semi-final

Kadeem Wade (Green Arrow) vs. JimmyPotato (Green Arrow) – 2-0


Les vidéo du tournoi sont visibles ici :

- http://www.twitch.tv/canadacup/b/586410701
- http://www.twitch.tv/canadacup/b/586484842
- http://www.twitch.tv/canadacup/b/586623641
- http://www.twitch.tv/canadacup/b/587012673
- http://www.twitch.tv/canadacup/b/587091021
- http://www.twitch.tv/canadacup2/b/586370692
- http://www.twitch.tv/canadacup2/b/586391322
- http://www.twitch.tv/canadacup2/b/586649120
SA, l'asso des joueurs de Lille
AAS, l'asso des joueurs de Roubaix
Image
Dieu a dit: que la lumiere soit! et Chuck Norris répondit : On dit s'il vous plait.
Avatar de l’utilisateur
devilkazama
Membre d'honneur
Membre d'honneur
 
Messages: 3455
Inscription: Lun 20 AoĂ» 2012 18:05
ID PS3: DevilKazama59
ID PS4: DevilKazama59


Retourner vers Tournois VS Fighting

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités